Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
11.08.2014

Стандартный вычет родителю, лишенному родительских прав

11.08.2014

Вправе ли получать стандартный налоговый вычет родитель, лишенный родительских прав, если он выплачивает алименты на ребенка?

Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 13.01.2014 № БС-2-11/13@: да, такой родитель вправе получить стандартный налоговый вычет по доходам, облагаемым по ставке 13%.

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, но при этом не освобождаются от обязанности содержать своих детей. При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со ст. ст. 81 - 83, п. 1 ст. 84 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, каждый из родителей, включая родителя, лишенного родительских прав, если на его содержании находится ребенок, имеет право на стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц.

Добавить комментарий
Введите код с картинки
Необходимо согласие на обработку персональных данных