Адрес электронной почты:
aga3133@gmail.com
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
16.10.2016

О статусе разъясняющих писем Минфина

16.10.2016

Правовой департамент Минфина подготовил обзор правоприменительной практики о признании недействительными писем Минфина, в котором проанализировано Решение ВС РФ от 20.06.2015 № АКПИ16-435

Исходя из положений п. 1 ст. 4 НК РФ и п. 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 329 (далее - Положение):

1) Минфин России, являющийся федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, в пределах своей компетенции издает нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и со сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

2) Полномочия Минфина конкретизированы (в том числе) в ст. 34.2 НК РФ, согласно которой Минфин:

- дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах (п. 1) в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса (п. 3).

 

Исходя из пп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ и п. 2 Положения:

а) законодательство не устанавливает обязанности налоговых органов руководствоваться ответами Минфина России, адресованными конкретным заявителям, а не налоговым органам;

б) налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, данными министерством при осуществлении им координации и контроля деятельности находящейся в его ведении ФНС России,

для этого:

- письмо должно быть направлено для сведения территориальным налоговым органам;

- письмо в установленном порядке размещено на сайте ФНС.

 

Письма Минфина, являющиеся ответами на индивидуальные обращения граждан:

- не содержат предписания о правах и обязанностях персонально не определенного круга лиц;

- носят информационно-разъяснительный характер;

- размещение их в электронном периодическом издании, специализирующемся на распространении правовой информации, не подтверждает наличие у них нормативных свойств.

Примечание:

(де факто) свидетельством придания письму Минфина нормативного характера может служить факт многократного его применения в деятельности ФНС РФ и ее территориальных органов.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: