Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
07.07.2012

Ситуация: работник заболел в день увольнения

07.07.2012

Какие проводки необходимо сделать, чтобы отразить в бухгалтерском учете пособие по временной нетрудоспособности работника, уволившегося в день открытия больничного листа?

Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ) не регулируется ситуация, когда работник заболел в период действия трудового договора, а выздоровел после его расторжения. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, перечислены в статье 9 Закона № 255-ФЗ. Этим перечнем не предусмотрена ситуация, когда работник уволился в период болезни. Следовательно, такому работнику пособие назначается по общим правилам, то есть за все календарные дни болезни в зависимости от страхового стажа.

Поскольку работник заболел в день увольнения, то для организации он становится бывшим работником. Соответственно, расчеты с ним следует учитывать на балансовом счете 76. Когда он сдаст больничный лист, в учете следует начислить сумму пособия следующим образом:

Дебет 91.2 Кредит 76 – часть пособия, которую оплачивает работодатель за свой счет;

Дебет 69 Кредит 76 – часть пособия, оплачиваемая за счет средств ФСС.

При выплате пособия бывшему работнику следует удержать из суммы, причитающейся к выплате, налог на доходы физических лиц: Дебет 76 Кредит 68, субсчет «НДФЛ».

Выплата пособия (за минусом НДФЛ) отражается проводкой:

Дебет 76 Кредит  50 (51) – пособие выплачено из кассы (перечислено на банковский счет бывшего работника).

 

Обратите внимание! Согласно п. 2 ст. 5 и п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, в размере 60% среднего заработка. Указанная норма распространяется только на случаи, когда заболевание наступило не ранее, чем на следующий день после дня увольнения. При этом день увольнения считается последним днем работы по трудовому договору.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных