Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
20.10.2014

У вновь созданной организации есть 30 дней для перехода на УСН

20.10.2014

Мы зарегистрировали фирму 23 сентября 2014 г., а уведомление о переходе на УСН (с объектом налогообложения «доходы») подали 21 октября. В октябре у нас уже были поступления от покупателей и оплата с расчетного счета. Получается, что мы два месяца (сентябрь и октябрь) были на общем режиме, а потом будем на УСН? Как быть с поступлениями денежных средств и отчетностью?

Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь созданная организация вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

В этом случае организация признается налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, с даты постановки ее на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Таким образом, поскольку организация представила в налоговый орган уведомление о переходе на применение упрощенной системы налогообложения в течение 30 календарных дней от даты постановки на налоговый учет, считается, что именно с этой даты она применяет спецрежим.

Согласно п. 1 ст. 346.18 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации, налоговой базой признается денежное выражение этих доходов.

При этом в составе доходов учитываются (п. 1 ст. 346.15 НК РФ):

- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

При применении упрощенной системы налогообложения датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Налогоплательщики, применяющие УСН (доходы), обязаны вести учет доходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (ст. 346.26 НК РФ). Форма и порядок заполнения книги утверждены приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н.

Таким образом, поступления денежных средств на расчетный счет организации от покупателей (в том числе авансы) должны отражаться в книге учета доходов и расходов на дату поступления на основании банковской выписки.

Налоговым периодом по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, является календарный год (п. 1ст. 346.19 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики-организации представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных