Адрес электронной почты:
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
22.03.2012

Сравнительный анализ ПБУ 8/2010, 8/01 и МСФО 37

22.03.2012

С ПБУ 8/01  мы прожили 10 лет, и никому не приходила в голову мысль, что резерв на оплату отпусков - это оценочное обязательство. А ведь в ПБУ 8/01 было почти все то же самое. Просто то, что сейчас называют оценочными обязательствами в ПБУ 8/01 относилось к условным обязательствам, которые отражаются в бухгалтерском учете через начисление резервов. То, что сейчас в ПБУ 8/2010 называется условными обязательствами, в ПБУ 8/01 относилось к условным обязательствам, которые не отражаются в бухгалтерском учете, а информация о которых раскрывается в пояснительной записке. В остальном же все было одно и то же. Так почему же 10 лет ни аудиторы, ни пересказчики нормативно-правовых актов не "вопили", что образование такого резерва - обязанность организации?

Более того, в самом ПБУ 8/2010 нет ни одного примера, в котором бы к оценочным обязательствам был отнесен резерв на оплату отпусков. А в МСФО 37 вообще сказано, что данный резерв регулируется МСФО 19 "Вознаграждения работникам".

Следует также обратить внимание на то, что главным признаком, по которому обязательство надо квалифицировать как оценочное или условное, является неопределенность величины и (или) неопределенность срока исполнения. Это ни в коей мере не относится к резерву по оплате отпусков. Оплата отпусков - это расходы обычной операционной (текущей) деятельности компании. Вот если весь народ вдруг в конце года подаст заявления на увольнение, которое будет приходиться на январь, то тогда действительно надо признавать оценочное обязательство.

Еще один аргумент "против": посмотрите проект ПБУ "Учет вознаграждений работникам" на сайте Минфина www.minfin.ru в разделе "Бухгалтерский учет", п.п. 9, 20-22. Именно этим ПБУ будет регулироваться начисление отпускных. Это можно будет сделать либо с использованием счета 96 (но только не в качестве оценочного обязательства) либо непосредственно на специальный субсчет к счету 70.

Заявления некоторых аудиторов и авторов о каком-то ретроспективном пересчете статей бухгалтерской отчетности - это вообще полный бред. Если у меня не было реально обязательства в прошлом году, то с "какого перепугу" я должна отражать его в отчетности? Кстати в п.84 МСФО 37 прямо указано: представление сравнительной информации не требуется.

Коллеги! Обязательство потому и называется оценочным, что руководство компании самостоятельно оценивает наличие такого обязательства. Если аудиторы считают, что оно есть и влияет на финансовое положение органзации, то пусть сделают необходимые расчеты и докажут это.

Я составила сравнительный анализ норм ПБУ 8/2010, 8/01 и МСФО 37 в виде небольшой таблицы, из которого и сделала выводы, изложенные выше. Таблица - во вложенном файле. Здесь же тексты ПБУ и МСФО.

Добавить комментарий
Введите код с картинки
Необходимо согласие на обработку персональных данных