Адрес электронной почты:
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
06.11.2011

ИП получил бюджетную субсидию: надо ли платить с нее НДФЛ?

06.11.2011

На основании п. 1 ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Полученные из бюджета бюджетные ассигнования в виде субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг по ценам, регулируемым государственными или муниципальными органами власти, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения не должны.

Субсидии, выделяемые из бюджетов разного уровня налогоплательщикам ЕНВД на цели, не связанные с возмещением недополученных доходов, не признаются доходом, полученным от осуществления видов предпринимательской деятельности, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход. Данные суммы выплат подлежат налогообложению у индивидуальных предпринимателей налогом на доходы физических лиц.

Такая точка зрения высказана в письме Минфина РФ от 23.09.2011 № 03-11-11/239, в котором сделан следующий вывод:

полученные индивидуальным предпринимателем средства финансовой поддержки в виде субсидии на создание (открытие) и развитие собственного дела подлежат налогообложению НДФЛ в соответствии с гл. 23 НК РФ независимо от того, что в отношении указанной деятельности предприниматель применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных