Адрес электронной почты:
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
20.01.2012

Вопрос читателя

20.01.2012

Индивидуальный предприниматель (организация) зарегистрировался в качестве плательщика ЕНВД. С какого месяца надо начинать рассчитывать налоговую базу по единому налогу: с месяца регистрации или со следующего месяца?

 

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п.2 ст. 346.29 НК РФ).

Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации (п.10 ст. 346.29 НК РФ). Данная норма распространяется только на вновь зарегистрированных субъектов предпринимательства, в связи с чем ранее зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность субъекты предпринимательства, переводимые на уплату ЕНВД в течение налогового периода, обязаны рассчитать единый налог на вмененный доход, исходя из полных месяцев начиная с месяца, в котором они стали осуществлять виды деятельности на ЕНВД.

См. Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.03.2005 № А10-6114/04-Ф02-568/05-С1, от 09.06.2005 № А19-31960/04-43-Ф02-2596/05-С1, письмо Минфина России от 22.01.2003 № 04-05-12/02 (ответ на вопрос 12).

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных