Адрес электронной почты:
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
06.03.2012

Вопрос читателя

06.03.2012

Индивидуальный предприниматель имеет на праве собственности 3 автомобиля, оказывает услуги населению по перевозке грузов и, соответственно, применяет ЕНВД. Собираюсь один автомобиль сдать в аренду без экипажа. Смогу ли я применять ЕНВД в таком случае?

 

В соответствии с пп.5 п.2 ст. 346.26 НК РФ по решениям местных органов власти на ЕНВД может переводиться деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Услуги по перевозке грузов могут оказываться в рамках договора перевозки грузов (ст. 785 ГК РФ) или договора фрахтования (ст. 787 ГК РФ). Договор аренды автомобиля без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ) к договорам, связанным с перевозкой грузов не относится.

Кроме этого, согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (далее – ОКУН) к транспортным услугам относятся услуги грузового автомобильного транспорта (код 022500). При этом услуги по предоставлению в аренду грузовых автомобилей без водителя (код по ОКУН 803203) отнесены к «Прочим услугам населению», подраздел «Услуги по аренде» (код 803200).

Таким образом, передача автомобиля по договору аренды транспортного средства без экипажа, под ЕНВД не попадает. Деятельность по сдаче автомобиля в аренду осуществляется в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения. На применение упрощенной системы налогообложения можно перейти только с начала календарного года в порядке, предусмотренном п.1 ст. 346.13 НК РФ.

 

О договоре фрахтования на время см. раздел /Налоговый и бухгалтерский учет: практика/ 


Добавить комментарий
Введите код с картинки
Необходимо согласие на обработку персональных данных