Адрес электронной почты:
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
23.07.2013

Грань между обслуживающим и перерабатывающим сельхозкооперативом

23.07.2013

Кооператив создан в 2008 году. В период 2009 – 2011 г.г. приобреталась сельхозтехника за счет заемных средств ООО – члена кооператива.  До сентября 2012 года кооператив занимался переработкой зерна, выпечкой хлеба, продажей муки. Сельхозпродукция продавалась членам кооператива. Кроме этого оказывались услуги членам кооператива по вспашке земли.

Кооператив с 2010 года применяет ЕСХН. У кооператива убытки из-за заемных средств.

За 2012 год выручка составила 2 731 662 руб., в том числе:

- от продажи хлеба, муки, отрубей, зерноотходов – 1 470 625 руб., в том числе членам кооператива – 1 410 234 руб.;

- услуги членам кооператива по вспашке земли – 1 261 037 руб.

Налоговая настаивает, чтобы мы с января 2012 года перешли на общий режим налогообложения как обслуживающий кооператив. Мы не согласны, так как считаем, что вправе применять ЕСХН как перерабатывающий кооператив.

Кто прав?

Налогоплательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога  (п. 1 ст. 346.42НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 346.2 НК РФ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются, в том числе, сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995  № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (далее – Закон № 193-ФЗ), у которых в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов составляет доля доходов от реализации:

- сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов;

- (а также) от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов.

Согласно п. 3 ст. 346.2 НК РФ к сельскохозяйственной продукции относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции.

Перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции, и Перечень продукции, относимой к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.07.2006 № 458.

В частности, хлеб и хлебобулочные изделия не относятся к сельскохозяйственной продукции или продукции первичной переработки сельскохозяйственного сырья.

 

Пунктом 4 ст. 346.3 НК РФ установлено, что если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2, он считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям. При этом пп. 2 п. 5 ст. 346.2 для потребительских кооперативов установлено условие о составе доходов от реализации, которое дает право кооперативу на применение ЕСХН, аналогичное условию, установленному п. 2 ст. 346.2, а именно: в общей сумме доходов от реализации не менее 70% должны составлять доходы от реализации:

- сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- продукции первичной переработки, произведенной данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов данных кооперативов;

- от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов.

Пунктом 6 ст. 346.2 установлен запрет на применение ЕСХН налогоплательщиками, занимающимися производством подакцизных товаров, либо осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

 

Налоговым периодом по ЕСХН признается календарный год (п. 1 ст. 346.7 НК РФ).

Таким образом, условие о предельном размере доли доходов (не менее 70%) должно выполняться по итогам календарного года.

 

Как следует из вопроса, потребительский кооператив занимается производством и первичной переработкой собственной сельскохозяйственной продукции (зерно, мука, отруби и зерноотходы), а также оказывает услуги по вспашке земли членам кооператива. При условии, что доходы от реализации собственной продукции, продукции ее первичной переработки (без хлеба) и от оказания услуг по вспашке земли составляют не менее 70% от общей суммы доходов от реализации (2 731 662руб.), потребительский кооператив вправе применять в 2012 году систему налогообложения для сельскохозяйственных производителей (ЕСХН).

 

Относительно статуса обслуживающего кооператива

 

Согласно п. 2 ст. 4 Закона № 193-ФЗ потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие и иные кооперативы. При этом потребительские кооперативы вправе выполнять один или несколько видов деятельности, указанных в ст. 4 Закона № 193-ФЗ.

К перерабатывающим кооперативам относятся потребительские кооперативы, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции (производство мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов, изделий и полуфабрикатов изо льна, хлопка и конопли, лесо- и пиломатериалов и других) (п. 4 ст. 4 Закона № 193-ФЗ).

Обслуживающие кооперативы осуществляют механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные, ремонтные, строительные работы, а также услуги по страхованию (страховые кооперативы), научно-производственному, правовому и финансовому консультированию, электрификации, телефонизации, санаторно-курортному и медицинскому обслуживанию, выдаче займов и сбережению денежных средств (кредитные кооперативы) и другие работы и услуги (п. 5 ст. 4 Закона № 193-ФЗ).

Пунктом 13 ст. 4 Закона № 193-ФЗ установлено, что не менее 50 процентов объема работ (услуг), выполняемых обслуживающими, перерабатывающими, сбытовыми (торговыми), снабженческими, садоводческими, огородническими и животноводческими кооперативами, должно осуществляться для членов данных кооперативов. Таким образом, целью создания обслуживающего кооператива является исключительно выполнение работ (оказание услуг), связанных с обслуживанием сельскохозяйственного производства, для членов кооператива и на сторону.

Признаком перерабатывающего кооператива является осуществление его деятельности по выращиванию и переработке собственной сельскохозяйственной продукции. При этом указанный кооператив на основании п. 2 ст. 4 Закона № 193-ФЗ вправе выполнять для членов кооператива механизированные работы.

Выполнение работ (оказание услуг) для членов кооператива вытекает из самой сущности сельскохозяйственной кооперации и целей создания сельскохозяйственного кооператива (независимо от его вида) как организации, созданной сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личные подсобные хозяйства гражданами на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива (ст. 1 Закона № 193-ФЗ).

 

Исходя из норм п. 2 ст. 346.2 и пп. 2 п. 5 ст. 346.2 НК РФ при определении доли доходов от реализации сельхозпродукции, дающей право перерабатывающему потребительскому кооперативу применять ЕСХН, учитываются, в том числе, доходы от выполнения работ (оказания услуг) членам кооператива.

Как следует из вопроса, доля доходов от производства членами кооператива собственной сельскохозяйственной продукции и ее первичной и последующей переработки в общей сумме доходов от реализации за 2012 год составила 53,8%. Это означает, что кооператив относится к перерабатывающим. При этом услуги по вспашке земли, оказываемые членам кооператива, не меняют его статус на обслуживающий, поскольку прямо предусмотрены нормами Закона № 193-ФЗ.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных