Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
25.02.2012

Вопрос 1

25.02.2012

Как заполнить пояснения к балансу, если ООО зарегистрировано 23.12.2011г., взнос в уставной капитал (рубли) в 2011году не внесен?

Если организация зарегистрирована после 1 октября, то первым отчетным годом для нее будет период с даты регистрации по 31 декабря следующего года (статья 14 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете).

Соответственно, для вашей организации первым отчетным годом для сдачи бухгалтерской отчетности будет период 23.12.2011 - 31.12.2012 гг.

Таким образом, сейчас организации не надо сдавать годовую бухгалтерскую отчетность за 2011 год. Первую промежуточную отчетность надо будет сдать за 1 квартал 2012 года (не позднее 30.04.2012). При этом отчетным периодом будет 23.12.2011г. -31.03.2012г.

В отношении уставного каптала.

После регистрации фирмы надо сделать проводку: Дт 75.1 (по учредителям) Кредит 80 (по учредителям).

На дату регистрации 50% уставного капитала должно быть оплачено.

Если деньги вносили на временный счет, то учредитель, внесший деньги, должен обратиться в банк, чтобы деньги перечислили на расчетный счет. Поступление денег с временного счета на расчетный счет отражается проводкой: Дт 51 Кт 75.1.

Если доли в уставном капитале оплачены имуществом, то следует сделать проводку: Дт 08.4 Кт 75.1 (основное средство); Дт 10 Кт 75.1 (материалы); Дт 41 Кт 75.1 (товары) и т.д.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных