Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
05.03.2012

Вопрос 15

05.03.2012

Нужно ли в пояснительной записке отражать список аффилированных лиц?

В пояснительной записке организации раскрывают информацию о связанных сторонах, в том числе об аффилированных лицах на основании п.27 ПБУ 4/99 «Отчетность организаций» и ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах.

Понятие аффилированных лиц и их перечень приведены в статье 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Аффилированными лицами являются физические и юридические лица, способные оказать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Аффилированными лицами юридического лица являются:

член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

Обратите внимание! Перечень связанных сторон, информация о которых подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности, организация устанавливает самостоятельно исходя из содержания отношений между организацией и связанной стороной и руководствуясь принципом приоритета содержания перед формой (п.10 ПБУ 11/2008). Это означает, что раскрывать информацию об операциях со связанными сторонами следует в том случаях, когда (п. 6 ПБУ 11/2008):

 организация контролируется или на нее оказывается значительное влияние юридическим и (или) физическим лицом;

организация контролирует или оказывает значительное влияние на юридическое лицо;

организация и юридическое лицо контролируются или на них оказывается значительное влияние (непосредственно или через третьи юридические лица) одним и тем же юридическим и (или) одним и тем же физическим лицом (одной и той же группой лиц).

В пояснительной записке раскрывается информация об операциях с аффилированными лицами. К операциям между связанными сторонами (независимо от получения платы или иного встречного предоставления) относятся (п.5 ПБУ 11/2008):

- передача (поступление) активов;

- оказание (потребление) услуг;

- возникновение (прекращение) обязательств.

 

Таким образом, информация об аффилированных лицах раскрывается в пояснительной записке только в случаях, когда между организацией и аффилированным лицом в отчетном периоде осуществлялись операции, на результаты которых существенное влияние оказали отношения аффилированности.

 

Добавить комментарий
Введите код с картинки
Необходимо согласие на обработку персональных данных