Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
25.02.2012

Вопрос 3

25.02.2012

Если в формах бухгалтерской отчетности не заполнены строки из-за отсутствия показателей, надо ли их исключать из форм, либо следует проставить прочерки?

Согласно п.11 ПБУ 4/99 статьи бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и других отдельных форм бухгалтерской отчетности, по которым отсутствуют числовые значения:

а) прочеркиваются – в типовых формах;

б) не приводятся – в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснительной записке.

Типовыми являются формы, которые утверждены в приложениях № 1 и № 2 к Приказу Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменении капитала).

К формам, которые организация разрабатывает самостоятельно, относятся пояснения в табличной форме. Табличную форму пояснений организации разрабатывают с учетом приложения № 3 к Приказу № 66н. При этом указанные пояснения организация вправе оформить в текстовой форме (п.4 Приказа № 66н). Таким образом, содержание и форму пояснений следует утвердить в бухгалтерской учетной политике в разделе «Бухгалтерская отчетность».

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных