Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
25.02.2012

Вопрос 4

25.02.2012

Должны ли субъекты малого предпринимательства составлять пояснительную записку, и что в ней писать?

 

Приказом Минфина от 02.07.2010 № 66н для субъектов малого предпринимательства предусмотрена возможность составлять бухгалтерскую отчетность по упрощенной форме, а именно:

1) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включать показатели по группам статей (без детализации показателей по статьям);

2) в приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках включать только наиболее важную информацию.

Пояснительная записка не является приложением к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Согласно п.5 ПБУ 4/99 приложения и пояснительная записка именуются «пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках». Следовательно, субъекты малого предпринимательства должны включать пояснительную записку в состав годовой бухгалтерской отчетности.

Требования к содержанию пояснительной записки содержатся в п.4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и в п.п. 24-26, 31, 39 ПБУ 4/99.

В частности, пояснительная записка должна содержать:

- существенную информацию об организации, ее финансовом положении;

- сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы;

- методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности;

- сведения, предусмотренные законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

В пояснительной записке организация объявляет изменения в своей учетной политике на следующий год.

Согласно п. 31 ПБУ 4/99 в пояснительной записке должны быть отражены:

- юридический адрес организации;

- основные виды деятельности;

- среднегодовая численность работающих за отчетный период или численность работающих на отчетную дату;

- состав (фамилии и должности) членов исполнительных и контрольных органов организации.

В пункте 27 ПБУ 4/99 перечислены показатели, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Те показатели и сведения из указанного перечня, которые не нашли отражения в отчетных формах, раскрываются в пояснительной записке.

В пояснительной записке должны быть раскрыты показатели об отдельных видах активов и обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операций, если в бухгалтерском балансе или отчете о прибылях и убытках они отражены общей суммой (п. 11 ПБУ 4/99).

В пояснительной записке может быть также представлена дополнительная информация, если исполнительный орган организации считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. Примерный перечень этой дополнительной информации приведен в п.39 ПБУ 4/99.

 

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных