Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
25.02.2012

Вопрос 7

25.02.2012

При отсутствии корректировок в связи с изменением учетной политики и ошибок необходимо ли заполнять раздел 2 формы №0710003? Если необходимо, то в каком объеме?

Раздел 2 Отчета об изменениях капитала предназначен исключительно для отражения суммы корректировок статей бухгалтерской отчетности, связанных:

а) с изменением учетной политики;

б) с исправлением существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном периоде.

По общим правилам, установленным ПБУ 1/2008 и ПБУ 22/2010, корректировке подлежат статьи бухгалтерской отчетности прошлых периодов, представленные в бухгалтерской отчетности отчетного периода. При этом в разделе 2 Отчета об изменениях капитала отражаются только те корректировки, которые влияют на статьи собственного капитала, отраженные в разделе III Бухгалтерского баланса.

Если у организации нет соответствующих корректировок статей бухгалтерской отчетности предыдущих периодов, то раздел 2 заполнять не надо.

Поскольку формы бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н, носят обязательный характер, за исключением Пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (приложение № 3 к приказу), то в разделе 2 Отчета об изменениях капитала при отсутствии показателей следует проставить прочерки (основание – п.11 ПБУ 4/99).

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных