Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
09.07.2012

Регистрация и учет

09.07.2012

Материалы подготовлены специалистами Инспекции ФНС России по г. Железногорску Красноярского края для "Налоговый вестей" № 12, июнь 2012 г.

Организация зарегистрирована на территории г. Железногорска, в каком налоговом (регистрирующем) органе можно получить выписку из  Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ),  какие документы необходимо предоставить организации для получения выписки из (ЕГРЮЛ) о самой себе и можно ли подать заявку на получение выписки из ЕГРЮЛ через Интернет? 

 

В соответствии со ст.6 Федерального закона №129-ФЗ от 08.08.2001г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения и документы, содержащиеся в государственных реестрах являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице могут быть предоставлены в виде:

выписки из соответствующего государственного реестра;

копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном

реестре;

справки об отсутствии запрашиваемой информации.

Для получения сведений в виде выписки  о себе самом юридическое лицо составляет запрос в регистрирующий орган (налоговый орган) по месту своего учета и регистрации в произвольной форме. По общему правилу такой запрос оформляется на фирменном бланке юридического лица (если такой есть). Запрос подписывается лицом, имеющим право действовать без доверенности (то есть тем лицом, сведения о котором как о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержатся в государственном реестре), и удостоверяются печатью организации.

В запросе необходимо указать на то, что юридическое лицо просит предоставить сведения именно о себе самом. Кроме того, в запросе необходимо указать свой ОГРН и ИНН. Так как сведения юридическому лицу о самом себе предоставляются на бесплатной основе, срок предоставления таких сведений составляет 5 рабочих дней с момента представления в регистрирующий (налоговый) орган запроса (п. 7 ст. 6 Федерального закона N 129-ФЗ). Срочное представление информации из ЕГРЮЛ (независимо от того, что сведения запрашиваются о себе самом) осуществляется за плату, размер платы за срочное предоставление информации составляет 400 рублей за каждый документ. В случае представлении выписки из ЕГРЮЛ на платной основе организация должна  приложить к запросу документ, подтверждающий произведенную оплату.

  Запрос о предоставлении содержащихся в ЕГРЮЛ сведений и (или) документов о конкретном юридическом лице может быть представлен в виде бумажного документа путем его направления по почте, либо представления непосредственно в налоговый орган заявителем или его представителем. В настоящее время реализовано предоставление сведений из ЕГРЮЛ в виде выписки (в электронном виде или на бумажном носителе) на основании запроса, направленного через Интернет. В соответствии с Порядком работы, утверждённого Приказом ФНС России от 22.09.2012г. №ММВ-7-6/460@ выписка по запросу через Интернет может быть предоставлена  юридическим лицам только о самих себе, это подтверждается разъяснениями, размещёнными на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

             Заявителем для получения выписки юридического лица о самом себе по запросу через Интернет может быть  только физическое лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица  (получение выписки из ЕГРЮЛ в отношении данного юридического лица).

             Указанное физическое лицо обязательно должно иметь сертификат ключа подписи (СКП) (сертификат CryptoPro), выданный удостоверяющим центром, аккредитованным в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России, который необходимо указать (выбрать) при переходе в режим «Получение выписки».

   Подача заявки и получение информации о состоянии заявки и результатах ее выполнения осуществляется с помощью on-line сервиса, ссылка на который размещена на сайте ФНС России.

           Для получения выписки необходимо в режиме «Сформировать новую заявку» заполнить заявку, в которой должны быть указаны основной государственный регистрационный номер юридического лица (ОГРН) сведения о которых необходимо получить, и способ предоставления выписки.

           Информацию о ходе  выполнения заявки можно получить в режиме «Просмотр состояния обработки ранее поданных заявок».

           Выписка из ЕГРЮЛ по заявке направленной через Интернет  может быть предоставлена следующими способами:

в «электронном виде» - по сети Интернет;

на бумажном носителе – «лично заявителю» при его обращении в налоговый орган либо «почтовым отправлением».

 В случае если заявитель в заявке указал, что он хочет получить выписку в электронном виде, то указанная заявка выполняется МИ ФНС России по ЦОД автоматически на основании данных ФБД ЕГРЮЛ или ФБД ЕГРИП сразу после регистрации заявки.

Выписка формируется в виде файла Excel и включает только открытые и общедоступные сведения (без паспортных данных и адресов физических лиц и без сведений о банковских счетах).

Для получения выписки заявителем ему предоставляется ссылка для скачивания выписки по данной заявке.

Выписка предоставляется заявителю непосредственно при нажатии на указанную ссылку.

Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде доступна для использования заявителем в течение 5 рабочих дней после регистрации заявки. После истечения указанного срока доступ к сформированной выписке (ссылка для скачивания указанной выписки) становится недоступным. До истечения указанного срока заявитель может неоднократно считывать сформированную выписку по предоставленной ссылке.

 Выписка на бумажном носителе предоставляется налоговым органом, в котором находится регистрационное дело юридического лица, сведения о котором запрошены.

Выписка на бумажном носителе по запросу через Интернет предоставляется заявителю (уполномоченному лицу) при его обращении в соответствующий налоговый орган в срок, сообщенный при регистрации заявки, направленной через Интернет. При обращении в налоговый орган следует сообщить номер заявки, направленной через Интернет.

Заявителю, обратившемуся в налоговый орган после истечения срока, сообщенного при регистрации заявки, направленной через Интернет, выписка по запросу через Интернет не предоставляется.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных