Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
16.08.2013

Возникает ли обязанность по регистрации обособленного подразделения при приеме на работу дистанционных работников

16.08.2013

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет (ст. 312.1 Трудового кодекса РФ).

На прямой вопрос налогоплательщика: «Возникают ли у ООО при принятии на работу дистанционных работников обособленные структурные подразделения с присущими им обязанностями по регистрации и уплате налогов?», финансовое ведомство ответило не совсем прямо.

В письме от 04.07.2013 № 03-02-07/1/25829 чиновники Минфина справедливо отметили, что в определении дистанционной работы имеются признаки, отличные от характерных признаков обособленного подразделения организации, указанного в п. 2 ст. 11 НК РФ, согласно которому обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Но затем, ссылаясь на п. 9 ст. 83 НК РФ, посоветовали налогоплательщику обратиться в налоговый орган по месту нахождения организации или в налоговый орган по месту осуществления деятельности организации, который поможет налогоплательщику с определением места постановки на учет, исходя из представленных  документов о выполнении работниками организации дистанционной работы.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных