Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
05.05.2012

Вопрос по транспортному налогу

05.05.2012

Нужно ли платить транспортный налог за спецтехнику (автопогрузчики, бурильные установки, самоходные машины и др.)?

Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ транспортным налогом облагаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке. Если спецтехника, смонтированная на базе грузовых автомобилей,  самоходные машины, механизмы на гусеничном и пневматическом  ходу  зарегистрированы в органах ГИБДД или Ростехнадзора, то налог должен уплачиваться независимо от того, для каких целей транспортное средство предназначено и какое на нем установлено оборудование.

Обратите внимание, закрытый перечень транспортных средств, за которые не надо уплачивать транспортный налог, содержится в п. 2 ст. 358 НК РФ.

См. письма Минфина РФ от 22.06.2010 № 03-05-05-04/13, от 08.09.2011 № 03-05-04-04/10.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных