Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
05.05.2012

Вопрос по транспортному налогу

05.05.2012

Организация получила по договору лизинга транспортное средство. Договором лизинга предусмотрен выкуп лизингового имущества по окончании срока действия договора. Транспортное средство числится на балансе лизингодателя. Кто должен платить транспортный налог?

Порядок уплаты транспортного налога за лизинговое транспортное средство зависит от способа его регистрации. 

Согласно п. п. 48.1 и 48.2 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001, в зависимости от условий договора лизинга транспортное средство может быть зарегистрировано:

1) на лизингодателя. В этом случае плательщиком транспортного налога является лизингодатель в течение всего срока действия договора;

2) при покупке – на лизингодателя, а затем временно (на срок действия договора) на лизингополучателя. При таком варианте плательщиком налога является также лизингодатель;

3) сразу (при покупке) на лизингополучателя, который и является плательщиком транспортного налога в течение всего срока действия договора лизинга.

После окончания действия договора лизинга, предусматривающего выкуп лизингового имущества:

а) если транспортное средство было зарегистрировано изначально на лизингополучателя, то после окончания действия договора он продолжает выполнять обязанности налогоплательщика по транспортному налогу. При этом он должен снять транспортное средство с временного учета и зарегистрировать его на постоянной основе;

б) если в течение действия договора лизинга плательщиком транспортного налога был лизингодатель, то обязанность по уплате налога у лизингополучателя появится после перерегистрации на него этого транспортного средства в ГИБДД или Ростехнадзоре.

Основание – статья 357 НК РФ, п.п. 48.4 и 48.7 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001.

См. письма Минфина России от 16.05.2011 № 03-05-05-04/12, от 24.03.2009 № 03-05-05-04/01.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных