Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
26.10.2013

Встать на налоговый учет по месту нахождения недвижимого имущества до его регистрации следует на основании заявления в произвольной форме

26.10.2013

Рекомендации ФНС России

Согласно ст. 376 НК РФ налоговая база в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения российской организации и ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, исчисляется отдельно.

Статьей 386 НК РФ установлена обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу) в налоговый орган по местонахождению указанных объектов недвижимости.

Соответственно, налогоплательщику необходимо встать на учет в этом налоговом органе, получить КПП и указывать его в декларациях (расчетах), представляемых в налоговую инспекцию.

Налоговый орган ставит налогоплательщика на учет по месту нахождения объекта недвижимости только на основании данных, полученных из Росреестра.

Что делать налогоплательщику в случае, когда объект уже принят к учету в качестве основного средства, а право собственности на него еще не зарегистрировано (или сведения из регпалаты еще не поступили)?

ФНС России в письме от 06.09.2013 № БС-4-11/16221 рекомендует налогоплательщикам подать в налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимости в произвольной форме заявление об учете с приложением документа, подтверждающего факт подачи документов на государственную регистрацию прав. Налоговым органом в соответствии с п. 8 Методических указаний для налоговых органов "К вопросу о постановке на учет организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества" (Приложение к Письму ФНС России от 25.01.2008 N СК-6-09/49) будет осуществлена процедура учета организации с присвоением КПП "41". При поступлении в последующем сведений от органов Росреестра о государственной регистрации прав на указанное выше недвижимое имущество постановка на учет по данному основанию будет осуществлена в установленном порядке.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных