Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
06.07.2012

Расчеты наличными

06.07.2012

Может ли организация выдать заем наличными из кассы индивидуальному предпринимателю и как оформить такую выдачу?

Для начала следует оформить договор займа.

Согласно п.1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В случаях, когда займодавцем является юридическое лицо, договор займа должен быть заключен в письменной форме (п.1 ст. 808 ГК РФ).

Заем может быть выдан заемщику как наличными денежными средствами, так и перечислением денежных средств на его банковский счет.

Выдача займа наличными оформляется расходным кассовым ордером (унифицированная форма № КО-2) в установленном порядке.

При выдаче денег наличными из кассы следует соблюдать правила, установленные Указанием Банка России от 20.06.2007 № 1843-У:

1. Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 000 рублей. Таким образом, по одному договору займа из кассы можно выдать не более указанной суммы;

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать поступившую в их кассы наличную выручку на строго определенные цели: выплаты работникам (зарплата, пособия, выплаты социального характера), стипендии, командировочные расходы; оплату товаров (работ, услуг), кроме ценных бумаг; выплату за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работ, неоказанные услуги; выплату страховых возмещений физическим лицам.

В указанном перечне нет выдачи займов. Это означает, что для выдачи займа наличными денежными средствами организация должна получить их со своего банковского счета. При этом в чеке на получение денежных средств необходимо указать назначение платежа: «На выдачу займа».

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных