Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
15.07.2012

Торговля алкоголем и пивом: порядок применения ККТ на ЕНВД

15.07.2012

ООО, находящееся на ЕНВД с площадью 20 кв.м, занимается розничной продажей алкоголя и индивидуальный предприниматель на ЕНВД (розничная торговля продуктами питания, пива и пивных напитков), обязаны использовать ККТ? С какого числа?

Требования к торговым помещениям для торговли алкоголем, пивом и пивным напитками, а также по обязательному применению ККТ для такой торговли содержатся в ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ).

Согласно ч. 1 п. 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, обязаны применять контрольно-кассовую технику. Кроме этого, организации должны иметь в собственности, оперативном или хозяйственном управлении либо в аренде (сроком от одного года и более) стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м, предназначенные для торговли алкоголем. Указанная норма вступила в силу с 01.07.2012 г. (п. 4 ст. 6 Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ).

Согласно ч. 2 п. 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в сельских поселениях, обязаны применять контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. Кроме этого, организации должны иметь в собственности, оперативном или хозяйственном управлении либо в аренде (сроком от одного года и более) стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 кв. м, предназначенные для торговли алкоголем. Указанная норма вступила в силу с 01.07.2012 г. (п. 4 ст. 6 Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ).

Согласно ч. 3 п. 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны применять контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. Кроме этого, организации для торговли пивом и пивными напитками должны иметь в собственности, оперативном или хозяйственном управлении либо в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения. Указанная норма вступила в силу с 22.07.2011 г. (п. 4 ст. 6 Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ). Исключение составляют пиво и пивные напитки с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции, в отношении которых данная норма вступает в силу с 01.01.2013 г. (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ).

В письме ФНС России от 17.08.2011 № АС-4-2/13461@ разъяснено, что организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД, осуществляющие торговлю пивом и пивными напитками, вправе воспользоваться нормой п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, согласно которой налогоплательщики ЕНВД могут осуществлять наличные денежные расчеты с покупателями без применения ККТ при условии выдачи ими по требованию покупателя документа, заменяющего чек ККТ. Указанный документ(товарный чек, квитанция, иной документ, подтверждающий прием денег за товар) должен содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование документа;

- наименование организации (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя);

- ИНН продавца;

- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров;

- сумму оплаты в рублях;

- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, его личную подпись.

 

Выводы:

1) организации, осуществляющие розничную торговлю алкоголем в городских поселениях, независимо от применяемого режима налогообложения, обязаны иметь ККТ с 01.07.2012;

2) организации на ЕНВД, осуществляющие розничную торговлю алкоголем в сельских поселениях, вправе выбрать между применением ККТ и выдачей по требованию покупателей документа, заменяющего чек ККТ;

3) организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД, осуществляющие розничную торговлю пивом и пивными напитками, вправе выбрать между применением ККТ и выдачей по требованию покупателей документа, заменяющего чек ККТ.

 

 

Добавить комментарий
Введите код с картинки
Необходимо согласие на обработку персональных данных