Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
09.07.2012

Правовые вопросы

09.07.2012

Материалы подготовлены специалистами Инспекции ФНС России по г. Железногорску Красноярского края для "Налоговый вестей" № 12, июнь 2012 г.

В какой срок подается жалоба на вступившее в законную силу решение налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения?

 

В соответствии с п. 2 ст. 139 НК РФ жалоба на вступившее в законную силу решение налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, подается в течение одного года с момента вынесения обжалуемого решения.

 

В какой срок подается жалоба на решения, вынесенные по результатам иных мероприятий налогового контроля?

 

В соответствии с п. 2 ст. 139 НК РФ жалоба в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

 

В какой срок жалоба подлежит рассмотрению вышестоящим налоговым органом?

 

В соответствии с п. 3 ст. 140 НК РФ решение налогового органа (должностного лица) по жалобе принимается в течение одного месяца со дня ее получения. Указанный срок может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) налогового органа для получения документов (информации), необходимых для рассмотрения жалобы, у нижестоящих налоговых органов, но не более чем на 15 дней. О принятом решении в течение трех дней со дня его принятия сообщается в письменной форме лицу, подавшему жалобу.

 

Вправе ли вышестоящий налоговый орган восстановить пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы в случае ходатайства от налогоплательщика?

 

Нет, не в праве. В соответствии с п. 2 ст. 139 НК РФ апелляционная жалоба на решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подается до момента вступления в силу обжалуемого решения. Налоговым Кодексом не установлено восстановление вышестоящим налоговым органом пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы в случае ходатайства.

 

Обязан ли индивидуальный предприниматель встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД независимо от того, что индивидуальный предприниматель уже состоит на учете в налоговом органе по иным основаниям?

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Порядок постановки на учет и снятия с учета налогоплательщика ЕНВД для отдельных видов деятельности установлен п. 3 ст. 346.28 НК РФ.

На основании п. 3 ст. 346.28 НК РФ индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД установлена Налоговым Кодексом Российской Федерации независимо от того, что индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе по иным основаниям.

 

При назначении административного наказания юридическому лицу за совершенное административное правонарушение должно ли быть наказано виновное физическое лицо?

 

В соответствии с п. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

 

В какой срок в соответствии с Законом о банкротстве должны быть заявлены требования кредиторов и уполномоченного органа в арбитражный суд для включения в реестр требований кредиторов при введении к должнику конкурсного производства по общей процедуре?

 

В соответствии со ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

 

Какой срок давности по привлечению к административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (ст.4.5 КоАП РФ) со дня совершения административного правонарушения?

 

В соответствии с п. 3 ст. 4.5 КоАп РФ лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения

 

Обязательно ли извещение лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте составления протокола об административном правонарушении?

 

В силу части 1 статьи 1.6, части 2 статьи 26.2, части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении должностные лица, уполномоченные на это действие, обязаны обеспечить соблюдение прав лица, в отношении которого составляется протокол, в частности заблаговременно известить это лицо о времени и месте составления протокола по конкретному составу правонарушения. Неизвещение лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и дате составления протокола об административном правонарушении является существенным нарушением порядка привлечения к административной ответственности, поскольку лицо, привлекаемое к ответственности, в таком случае лишается предоставленных КоАП РФ процессуальных прав и гарантий защиты: прав на ознакомление с материалами дела, дачу объяснений и представления доказательств, на заявление ходатайств, использование юридической помощи защитника.

 

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных