Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
10.03.2012

Как учесть расходы на спецодежду

10.03.2012

Предприятие оптовой торговли приобрело спецодежду (утепленный вариант) для кладовщиков (в зимнее время на складе холодно). Право собственности на спецодежду к работникам склада не переходит. Спецодежда была приобретена и выдана кладовщикам в декабре 2011г.  Срок полезного использования по спецодежде установлен 3 года, стоимость спецодежды до 40 тыс. рублей. Аттестация рабочих мест не проведена. В бухгалтерском учете мы должны использовать линейный способ погашения стоимости спецодежды в течение 3-х лет.  А как быть с налоговым учетом? Можно  ли списать стоимость спецодежды в декабре 2011г. единовременно на затраты, если не проведена аттестация рабочих мест?

Предметы спецодежды стоимостью более 40 тыс. руб. и сроком полезного использования более 12 месяцев для целей налогообложения прибыли относятся к амортизируемому имуществу. В случаях, когда стоимость предмета спецодежды составляет не более 40 тыс. руб., затраты на его приобретение относятся к текущим расходам независимо от срока службы.

В состав материальных расходов работодатель вправе включить расходы на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ (пп.3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Датой осуществления расходов является дата передачи предмета спецодежды работнику (абз.2 п.2 ст. 272 НК РФ).

Обеспечение работников спецодеждой регулируется трудовым законодательством. В соответствии со ст. ст. 212, 221 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить в соответствии с установленными нормами своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 321 обязанность по принятию типовых норм бесплатной выдачи работникам сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты возложена на Минздравсоцразвития РФ.

В настоящее время в торговле применяются:

1. «Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам торговли», которые утверждены Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 29.12.1997г. № 68 (приложение № 7);

2. «Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам полиграфического производства и книжной торговли», которые утверждены Постановлением Минтруда РФ от 16.12.1997 № 63 (приложение № 6).

Кроме специальных отраслевых норм, существуют межотраслевые (то есть для всех отраслей) нормы для работников сквозных профессий. К ним относятся:

- Типовые нормы, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.10.2008 № 541н (для работников сквозных профессий всех отраслей экономики);

- Нормы бесплатной выдачи работникам теплой специальной одежды и теплой специальной обуви по климатическим поясам (утверждены Постановлением Минтруда РФ от 31.12.1997 № 70).

Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н (далее – Правила). Согласно п. 5 Правил бесплатное предоставление работникам средств индивидуальной защиты осуществляется в соответствии с типовыми нормами на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда в установленном порядке.

Работодатель вправе установить свои нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от вредных (опасных) факторов, особых температурных условий или загрязнения (абз.2 ст. 221 ТК РФ).

Согласно п.6 Правил «улучшенные» нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения представителей работников или профсоюза. Принятые организацией нормы рекомендуется включить в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуально защиты.

 

На заметку

Порядок проведения аттестации рабочих мест установлен приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 342н.

 

Таким образом, из вышеприведенных норм следует, что признать для целей налогообложения прибыли расходы на обеспечение спецодеждой работников можно:

1) в пределах установленных типовых норм на основании аттестации рабочих мест;

2) сверх установленных типовых норм – на основании аттестации рабочих мест и по согласованию с представителями работников. Если в организации нет профсоюза, то представители (представитель) выбираются на собрании работников.

Официальная позиция по спецодежде выражена в письме Минфина РФ от 16.03.2011 № 03-03-06/1/143.

Если организация не провела аттестацию рабочих мест, то учесть для целей налогообложения расходы на приобретение теплой одежды для кладовщиков можно на основании пп.3 п.1 ст. 254 НК РФ как расходы на приобретение другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом при условии, что указанные расходы являются обоснованными и документально подтвержденными (п.1 ст. 252 НК РФ). Для подтверждения обоснованности расходов можно сделать следующее:

1) приказом руководителя создать комиссию для обследования условий труда на складе в зимнее время. В состав комиссии надо включить представителей работодателя и работников;

2) на основании проведенного обследования составить протокол о необходимости приобретения теплой рабочей одежды за счет работодателя для создания нормальных условий труда;

3) издать локальный нормативный акт (положение) о порядке приобретения, передачи работникам во временное пользование рабочей одежды, организации ее материального и бухгалтерского учета;

4) если на предприятии есть коллективный договор, то указанный локальный акт принять как приложение к коллективному договору;

5) условие об обеспечении кладовщиков теплой рабочей одеждой в зимнее время включить в трудовой договор, в том числе путем заключения дополнительных соглашений к действующим трудовым договорам.

Во избежание различий между бухгалтерским и налоговым учетом стоимость рабочей одежды в бухгалтерском учете можно относить в расходы единовременно при передаче работникам. При этом в течение установленного срока службы рабочей одежды ее стоимость следует учитывать за балансом. С забалансового учета стоимость изношенной, испорченной, пришедшей в негодность рабочей одежды списывают на основании акта. Форма акта на списание разрабатывается организацией самостоятельно. За основу можно взять типовую межотраслевую форму № МБ-8, утв. Постановлением Госкомстата от 30.10.1997 № 71а.

См. письмо Минфина РФ от 05.07.2011 № 03-03-06/2/109.

Добавить комментарий
Введите код с картинки
Необходимо согласие на обработку персональных данных