Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
24.03.2012

Беспроцентный заем работнику на приобретение жилья

24.03.2012

Организация выдала беспроцентный заем работнику на приобретение квартиры. Надо ли платить НДФЛ?

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика - физического лица, полученные им в денежной и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды (п.1 ст.210 НК РФ). Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды установлены ст.212 НК РФ.

Материальная выгода – это экономия на процентах по заемным средствам. Согласно пп.1 п.1 ст. 212 НК РФ освобождается от налогообложения материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными:

- на новое строительство;

- приобретение жилого дома, квартиры, комнаты и (или) долей в них;

- земельные участки под индивидуальное жилищное строительство;

- земельные участки, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Указанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, подтвержденного Уведомлением, выданным налоговым органом. Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@.

Пока у налогоплательщика нет такого Уведомления, налогообложение экономии на процентах при выдаче беспроцентного займа производится в общеустановленном порядке:

- налоговая база определяется как 2/3 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения дохода;

- датой получения дохода является дата возврата (частичного возврата) суммы займа;

- налоговая ставка – 35%.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных