Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
02.07.2012

Когда платить НДФЛ с отпускных

02.07.2012

В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ при получении физическим лицом дохода в виде оплаты труда датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

В связи с этим у работодателей, выполняющих функции налогового агента, возникает вопрос: когда перечислять НДФЛ с выплаченных работнику отпускных? Ведь трудовым законодательством установлено, что оплата отпуска производится за 3 дня до его начала (ст. 136 НК РФ).

Финансовое ведомство в письме от 06.06.2012 № 03-04-08/8-139 разъяснило, что в данном случае следует руководствоваться нормой подпункта 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, согласно которой датой фактического получения дохода налогоплательщиком, уплачивающим НДФЛ, является день выплаты дохода. При этом в письме Минфина дается ссылка на решение Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11709/11.

Таким образом, работодатель обязан перечислить в бюджет НДФЛ, удержанный из доходов работника в виде оплаты отпуска, в день получения денежных средств в банке для выплаты отпускных, либо в день перечисления отпускных на счет работника или, по указанию работника, – на счет третьего лица. Если отпускные выплачиваются из кассы, то НДФЛ надо перечислить в бюджет не позднее следующего дня. Основание – п. 6 ст. 226 НК РФ.

Вышеуказанное письмо Минфина доведено до сведения налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9698@.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных