Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
11.08.2014

Компенсация на содержание ребенка

11.08.2014

В каких случаях облагается НДФЛ компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования? 

Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина РФ от 28.01.2014 № 03-04-05/3191.

Согласно п. 42 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц средства, получаемые родителями, законными представителями детей, посещающих образовательные организации, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Согласно ч. 5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступившего в силу с 01.01.2013, в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы. Компенсация части родительской платы производится за счет средств бюджетов субъектов РФ.

Выплаты на вышеуказанные цели, произведенные за счет иных источников, не могут рассматриваться как компенсация части родительской платы в смысле ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Соответственно, такие выплаты не подпадают под действие п. 42 ст. 217 НК РФ и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных