Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
28.10.2014

Налогообложение доходов индивидуального предпринимателя от продажи имущества при совмещении УСН и ЕНВД

28.10.2014

Индивидуальный предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, продает транспортное средство и недвижимое имущество. Какие налоги он должен заплатить?

Ответ на этот вопрос дан в письме Минфина РФ от 15.08.2014 № 03-11-11/41050.

В случае реализации автотранспортного средства и (или) недвижимого имущества, осуществляемой вне рамок предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, налогоплательщику, одновременно применяющему упрощенную систему налогообложения, следует исчислить и уплатить налоги в отношении доходов, полученных в связи с такой реализацией, в соответствии с главой 26.2 НК РФ.

Доходы от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, вне зависимости от сроков его нахождения в собственности налогоплательщика могут учитываться в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в том числе при совмещении УСН и ЕНВД. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения доходы от реализации имущества учитываются при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

В письме Минфин также обращает внимание, что в случае когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

Добавить комментарий
Введите код с картинки
Необходимо согласие на обработку персональных данных