Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
25.07.2013

При выходе на пенсию остаток имущественного вычета на работающего супруга не перераспределяется

25.07.2013

Супруги получают имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья. При выходе одного из них на пенсию, могут ли они перераспределить остаток имущественного вычета пенсионера на другого супруга?

Ответ в письме ФНС России от 11.07.2013 г. № ЕД-4-3/12491@ отрицательный.

Согласно абз. 25 пп. 2 п. 1ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). При этом вне зависимости от вида собственности изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу остатка неиспользованного имущественного налогового вычета другому налогоплательщику, подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не предусмотрено.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных