Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
11.08.2014

Социальный вычет на обучение супруга

11.08.2014

Может ли физическое лицо, оплачивающее обучение супруга (супруги) получить социальный налоговый вычет?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов:

- на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета;

- на обучение своих детей в возрасте до 24 лет, подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

-на обучение брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Предоставление социального налогового вычета при оплате обучения за супруга действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрено, - такой вывод сделан в письме Минфина РФ от 03.02.2014 № 03-04-05/4028.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных