Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
11.08.2014

Возмещение судебных расходов

11.08.2014

Согласно решению суда организация (ответчик в судебном разбирательстве) должна возместить работнику (истцу) понесенные им судебные издержки. Облагается ли сумма компенсации судебных расходов, выплачиваемой работнику, НДФЛ?

Как указано в письме Минфина РФ от 27.01.2014 № 03-04-05/2931, пунктом 3 ст. 217 НК РФ установлен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.

Суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных