Адрес электронной почты:
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
14.07.2015

Подарочные сертификаты и НДС

14.07.2015

Наша организация приобрела подарочные сертификаты для работников к 23 февраля и 8 марта. Торговое предприятие выдало нам акт передачи сертификатов и счет-фактуру на предоплату. Условие о предоплате есть в договоре. В последующем мы получим накладную на товары, которые приобретут наши работники по сертификатам. Вправе ли мы принять к вычету НДС, предъявленный в счете-фактуре на предоплату?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров на территории Российской Федерации. При этом передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров. Следовательно, передача товаров на безвозмездной основе работникам организации относится к операциям, облагаемым НДС.

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму исчисленного налога на добавленную стоимость на установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты.

Согласно п. 12 ст. 171 НК РФ вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров.

Указанные вычеты производятся на основании (п. 9 ст. 172 НК РФ):

- счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров;

- документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров;

- (и) при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.

Таким образом, учитывая, что безвозмездная передача работникам товаров относится к облагаемым НДС операциям, организация вправе принять к вычету сумму НДС, отраженную в полученном от торгового предприятия счете-фактуре на предоплату, при выполнении условий, установленных пунктом 9 ст. 172 НК РФ.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных