Адрес электронной почты:
aga3133@gmail.com
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
31.10.2011

НДФЛ

31.10.2011

  О новом порядке предоставления сведений по форме 2-НДФЛ и о невозможности удержать налог с доходов физического лица

 

    Новый порядок предоставления сведений по НДФЛ

Приказом ФНС России от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576@ утвержден Порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц.

Порядок распространяется на налоговых агентов, которыми являются российские организации, индивидуальные  предприниматели,   нотариусы,   занимающиеся     частной практикой, адвокаты, учредившие  адвокатские  кабинеты, а также обособленные  подразделения  иностранных организаций в Российской Федерации,  от  которых  или  в результате  отношений с которыми налогоплательщик-физическое лицо получил доходы.

Порядком установлены единые требования к налоговым агентам о предоставлении в налоговые органы сведений на электронных носителях, на бумажных носителях и в электронном виде по ТКС.

Сведения представляются налоговыми агентами в налоговый орган в виде справки по форме 2-НДФЛ, действующей в соответствующем налоговом периоде.

Датой представления сведений считается:

дата их фактического представления,  при  представлении  лично   или представителем налогового агента в налоговый орган;

дата их отправки  почтовым  отправлением  с  описью    вложения, при отправке по почте;

дата их отправки, зафиксированная в подтверждении даты  отправки   в электронном    виде    по    телекоммуникационным каналам связи специализированного оператора связи или налогового органа.

В случае представления уточненных сведений в налоговый  орган представляются только те сведения, которые скорректированы.

В приложениях к Порядку приведены новые формы Реестра сведений (направляется вместе со справками 2-НДФЛ) и протоколов приема сведений в электронном виде и на бумажных носителях.

 


 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: