Адрес электронной почты:
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
26.03.2012

Обособленное подразделение: налоги и отчетность

26.03.2012

Организация находится в городе N. В марте открыли обособленное подразделение в том же городе, но на территории, подведомственной другой налоговой инспекции. Какую отчетность надо сдавать в эту налоговую инспекцию и какие налоги платить?

 

Чтобы не платить налог на прибыль по обособленному подразделению, которое планируется открыть в марте в городе N, надо не позднее 13 апреля направить в инспекцию ФНС по месту нахождения головной организации Уведомление № 1 и Уведомление № 2 (см. предпоследний абзац письма ФНС России от 30.12.2008 № ШС-6-3/986).

 Чтобы не платить налог на имущество по месту нахождения обособленного подразделения, в локальном документе организации, например, в положении об обособленном подразделении или в приказе о его создании, надо написать: «обособленное подразделение бухгалтерский учет не ведет, отдельного баланса не имеет».

 В отношении НДФЛ надо учитывать следующее.

С одной стороны, согласно п.7 ст. 226 НК РФ налоговые агенты – российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы облагаемого дохода, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения.

С другой стороны, согласно ст. 13 НК РФ налог на доходы физических лиц – это федеральный налог. Он перечисляется на единый казначейский счет, с которого соответствующий орган  Федерального казначейства производит перераспределение налоговых доходов по бюджетам. В местные бюджеты попадает часть НДФЛ по нормативам, установленным ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ. В платежном поручении на перечисление налога налоговый агент указывает код ОКАТО муниципального образования, в котором налоговый агент осуществляет деятельность и в который поступает перечисленный налог. В принципе, если головная организация и обособленное подразделение имеют одинаковый ОКАТО, то можно предположить, что достаточно сделать одно платежное поручение на уплату НДФЛ по организации в целом, так как налог попадет туда, куда следует. Однако, в официальных письмах Минфин и ФНС указывают на возможность уплаты налога одним платежным поручением только в случаях, когда совпадают КПП и ОКАТО обособленных подразделений, то есть когда обособленные подразделения находятся на территории одного муниципального образования и стоят на учете в одном налоговом органе. Если же у обособленных подразделений организации разные КПП, то по каждому КПП должно быть составлено отдельное платежное поручение. При этом, как следует из официальной позиции, указанное положение не распространяется на головную организацию и ее обособленное подразделение даже с одним ОКАТО.

См. письма Минфина РФ от 21.09.2011 № 03-04-06/3-230, от 03.07.2009 № 03-04-06-01/153, от 09.12.2010 № 03-04-06/3-295, от 01.07.2010 № 03-04-06/8-238, письмо ФНС России от 03.08.2011 № АС-4-3/12547.

 

На заметку

Обособленные подразделения, находящиеся в одном муниципальном образовании, могут иметь одинаковые КПП, если организация воспользовалась правом, предоставленным п. 4 ст. 83 НК РФ и поставила их на налоговый учет по месту нахождения одного обособленного подразделения. Для этого в налоговую инспекцию по месту нахождения головной организации надо направить уведомление по форме № 1-6-Учет (утв. приказом ФНС России от 01.08.2011 № ЯК-7-6/488@).

 

В отношении подачи сведений 2-НДФЛ официальная позиция заключается в следующем: сведения о доходах физических лиц – сотрудников обособленного подразделений надо предоставлять в налоговый орган по месту учета обособленного подразделения, в который производится перечисление НДФЛ. См. письма Минфина РФ от 21.09.2011 № 03-04-06/3-229, № 03-04-06/3-230, ФНС России от 28.03.2011 № КЕ-4-3/4817.

 Что касается страховых взносов, то здесь следует руководствоваться нормами Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Согласно п.11 ст. 15 закона встать на учет в территориальных органах ПФР и ФСС, сдавать туда отчетность и перечислять на их реквизиты страховые взносы должны обособленные подразделения, которые:

- имеют отдельный баланс;

- (и) имеют свой расчетный счет;

- (и) начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Если обособленное подразделение не соответствует хотя бы одному из вышеперечисленных признаков, то:

а) такое подразделение не надо ставить на учет в фондах по месту его нахождения;

б) уплату страховых взносов и предоставление отчетности в целом по организации должна осуществлять головная организация в территориальные органы ПФР и ФСС, в которых она состоит на учете.

 

 

 

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных