Адрес электронной почты:
aga3133@gmail.com
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
14.07.2015

В Красноярском крае введена нулевая налоговая ставка для индивидуальных предпринимателей на УСН и ПСН

14.07.2015

Только для вновь зарегистрированных не ранее 01.07.2015 г.

В соответствии со статьями 346.20 и 346.50 части второй Налогового кодекса Российской Федерации Законодательным собранием Красноярского края принят Закон Красноярского края от 25.06.2015 № 8-3530 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

Данный Закон края опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края 29.06.2015 и вступил в силу с 01.07.2015 года.

Управление ФНС России по Красноярскому краю обращает внимание, что ставка в размере 0 процентов может устанавливаться законами субъектов Российской Федерациитолько для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации, и не может применяться индивидуальными предпринимателями, снявшимися с учета в связи с прекращением деятельности и вновь зарегистрированными (повторно или в очередной раз) после вступления в силу указанных законов субъектов Российской Федерации (письма Минфина России от 26.01.2015 № 03-11-10/2204, от 08.04.2015 №03-11-11/19806).

Действие Закона края распространяется на индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу данного закона, то есть с 1 июля 2015 года.

 

Условия для применения нулевой ставки на УСН

Пунктом 4 статьи 346.20 НК РФ определено, что законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Указанные налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. При этом минимальный налог, предусмотренный п. 6 ст. 346.18 НК РФ не уплачивается.

 

Примечание. Минимальный налог по ставке 1% от доходов уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога на УСН (доходы минус расходы) меньше суммы исчисленного минимального налога (п. 6 ст. 346.18).

 

Обратите внимание! По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

В случае нарушения указанного ограничения ИП считается утратившим право на применение нулевой ставки и обязан уплатить налог по ставке 6% на УСН (доходы) либо 15% на УСН (доходы минус расходы) за налоговый период, в котором ограничение нарушено.

 

Виды деятельности, в отношении которых может применяться нулевая ставка индивидуальными предпринимателями на УСН

 

Согласно п. 1 статьи 1 закона Красноярского края от 25.06.2015 № 8-3530 на территории Красноярского края ставка налога в размере 0 процентов установлена для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей с 01.07.2015 г. и перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды экономической деятельности в соответствии с Общероссийском классификатором видов экономической деятельности:

а) сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (раздел А);

б) рыболовство, рыбоводство (раздел В);

в) обрабатывающие производства (раздел D);

г) производство и распределение электроэнергии, газа и воды (раздел Е);

д) строительство (раздел F);

е) транспорт и связь (раздел I);

ж) научные исследования и разработки (класс 73 раздела К);

з) образование (раздел М);

и) здравоохранение и предоставление социальных услуг (раздел N);

к) предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (раздел О, кроме класса 91 «Деятельность общественных организаций», класса 93 «Предоставление персональных услуг»).

 

Условия для применения нулевой ставки на патентной системе налогообложения

 

Согласно п. 3 ст. 346.50 НК РФ законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах на патенте.

Указанные индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

В случае, если налогоплательщик осуществляет виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере 0 процентов, и иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере 6 процентов, этот налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов.

При отсутствии раздельного учета налогоплательщик считается утратившим право на применение нулевой ставки и обязан уплатить налог по ставке 6% за соответствующий налоговый период.

 

Виды деятельности, в отношении которых может применяться нулевая ставка индивидуальными предпринимателями на ПСН

 

Согласно п. 2 статьи 1 закона Красноярского края от 25.06.2015 № 8-3530 на территории Красноярского края ставка налога в размере 0 процентов установлена для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей с 01.07.2015 г. и перешедших на патентную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

а) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

б) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

в) изготовление изделий народных художественных промыслов;

г) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);

д) производство и реставрация ковров и ковровых изделий;

е) оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;

ж) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);

з) услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);

и) услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;

к) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

л) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

м) проведение занятий по физической культуре и спорту;

н) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: