Адрес электронной почты:
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
04.01.2012

Вопрос № 3 участника семинара РИЦ "Илан"

04.01.2012

Нужен ли кассовый чек при возврате работником денег по авансовому отчету?

Нужен ли кассовый чек при возврате работником денег по авансовому отчету?

 

Нет, при возврате работником неиспользованной суммы, полученной под отчет, кассовый чек пробивать не надо.

Требование об обязательной выдаче чека ККТ при приеме наличных денег содержится в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Статьей 2 вышеуказанного закона установлено обязательное применение ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, поступления денежных средств в кассу организации, не связанные с реализацией товаров (работ, услуг), должны оформляться приходными кассовыми ордерами 030001 (форма № КО-1). К таким поступлениям относятся, в частности, возврат неиспользованных подотчетных сумм, получение заемных средств от других лиц, возврат заемных средств заемщиками и уплата ими процентов по заемным средствам, возврат работниками излишне полученной заработной платы, поступления в счет возмещения материального ущерба и др.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных