Адрес электронной почты:
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
19.01.2012

Вопрос № 5 участника семинара РИЦ "Илан"

19.01.2012

А какие будут штрафные санкции, если мы не откроем расчетный счет в банке и не будем вести учет кассовых операций по новым правилам?

В письме ФНС России от 22.12.2011 № АС-4-2/21794@ указано, что административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций предусмотренная частью 1 ст. 15.1 КоАП РФ, в равной степени распространяется и на организации, и на индивидуальных предпринимателей.

К нарушениям кассовой дисциплины относятся:

- осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;

- неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;

- несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;

- накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

 

На заметку

Согласно Указанию ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У расчеты наличными деньгами между организациями, индивидуальными предпринимателями, а также между организацией и индивидуальным предпринимателем не могут превышать 100 тыс. руб. в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами.

 

В п.1 ст. 15.1 КоАП РФ указано, что вышеперечисленные нарушения влекут наложение штрафа:

- на должностных лиц в размере от 4 000 до 5 000 рублей;

- на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей.

Как видим, про ИП ничего не говорится (смотрела сегодня КоАП в действующей редакции). Видимо, ФНС приравнивает ИП к юрлицам (?). Либо будут изменения в КоАП.

 

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных