Адрес электронной почты:
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
21.01.2012

Вопрос № 9 участника семинара

21.01.2012

Организация, применяющая УСН, осуществляет вид деятельность, который указан в пп.8 п.1 ст. 58 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. В связи с этим мы имеем право на применение пониженных страховых взносов в 2012 году. Если мы освобождены от уплаты взносов в ФСС, то как нам будут возмещать расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством?

В пункте 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ  (далее – закон № 212-ФЗ) перечислены отдельные категории плательщиков страховых взносов, для которых в переходный период 2011 – 2027 г.г. установлены пониженные тарифы страховых взносов.

В пп. 8 п.1 ст. 58 закона № 212-ФЗ указаны виды экономической деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, применяют в 2012 – 2013 г.г. тарифы, установленные пунктом 3.4 ст. 58:

- в Пенсионный фонд РФ – 20%;

- в Фонд социального страхования РФ – 0%;

- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 0%.

Согласно п. 2 ст. 15 закона № 212-ФЗ сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в ФСС РФ, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», не устанавливает особенностей выплаты социальных пособий работникам для плательщиков, которым установлен нулевой тариф страховых взносов.

Таким образом, плательщики страховых взносов, указанные в пп. 8 п.1 ст. 58, не освобождены от уплаты страховых взносов в ФСС, а для них установлен страховой тариф в размере 0%. На текущий момент какие-либо изменения в Расчет формы-4 ФСС РФ не внесены. Поэтому такие плательщики должны представлять Расчет по форме-4 ФСС РФ в общеустановленном порядке. В таблице 1 раздела I Расчета по строкам «Начислено страховых взносов» надо будет указать 0, а строку «Расходы на цели обязательного социального страхования» заполнить в обычном порядке. Кроме этого, надо заполнить таблицу 2 раздела I о начисленных пособиях по обязательному социальному страхованию.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных