Адрес электронной почты:
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
04.01.2012

Вопрос № 2 участника семинара РИЦ "Илан"

04.01.2012

 

Индивидуальный предприниматель работает только по безналичному расчету: деньги от покупателей (клиентов) поступают на расчетный счет, заработная плата работникам перечисляется на их карточные счета. С расчетного счета индивидуальный предприниматель только снимает деньги на личные нужды. Должен ли в таком случае предприниматель вести кассовую книгу и оформлять приходные и расходные кассовые ордера?

Индивидуальный предприниматель работает только по безналичному расчету: деньги от покупателей (клиентов) поступают на расчетный счет, заработная плата работникам перечисляется на их карточные счета. С расчетного счета индивидуальный предприниматель только снимает деньги на личные нужды. Должен ли в таком случае предприниматель вести кассовую книгу и оформлять приходные и расходные кассовые ордера?

 

В данном случае индивидуальному предпринимателю не требуется вести кассовую книгу и оформлять приходные и расходные кассовые ордера.

Согласно статье 34 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» на Банк России возложена функция по определению порядка ведения кассовых операций с целью организации на территории РФ наличного денежного обращения. Согласно п. 2.1 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ от 05.01.1998 № 14-П и п. 1.4 Положения о порядке ведения кассовых операций (утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П) все организации и индивидуальные предприниматели обязаны хранить свободные денежные средства, предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности, на счетах в банках. Принятый Банком России порядок ведения кассовых операций призван регулировать и контролировать оборот денежной наличности в предпринимательской деятельности.

При этом законодательство не ограничивает оборот наличных денежных средств в расчетах с участием граждан, не связанных с предпринимательской деятельностью (ст. 861 ГК РФ). Таким образом, если  индивидуальный предприниматель осуществляет все расчеты, связанные с предпринимательской деятельностью в безналичном порядке, а наличные деньги снимает в банке только на личные нужды, то требования Положения № 373-П на него не распространяются.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных