Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
20.04.2013

Если пропущен 10-дневный срок подачи заявления на ПСН

20.04.2013

Что делать? - рекомендации Минфина

При подаче  заявления на применение ПСН индивидуальный предприниматель указывает дату начала и дату окончания действия патента. При этом дата подписания заявления должна быть на 10 дней раньше даты начала действия патента.

При этом, как указано в письме Минфина от 05.04.2013 № 03-11-10/11254, перечень оснований для отказа в выдаче патента, установленный п. 4 ст. 346.45 НК РФ, не предусматривает такого основания как нарушение срока подачи заявления на получение патента в налоговый орган.

В связи с этим, если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента.

Если налоговый орган рассмотрел указанное заявление на получение патента в пределах 5-дневного срока, и дата выдачи патента наступает после даты начала действия патента, указанной в заявлении, то налоговый орган вправе предложить индивидуальному предпринимателю уточнить в указанном заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение патента.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных