Адрес электронной почты:
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
06.11.2011

Бухгалтерская отчетность при совмещении режимов

06.11.2011

При совмещении УСН и ЕНВД составлять бухгалтерскую отчетность надо в целом по организации.

 

Основной вид деятельности организации – оптовая торговля, в отношении которой применяется УСН. Доходы от этого вида деятельности составляют 96%. Организация также имеет доходы от розничной торговли (около 4% от общей суммы доходов), которая переведена на уплату ЕНВД. Должна ли в таком случае организация вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность?

 

На основании п.3 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от ведения бухгалтерского учета, а следовательно и от составления бухгалтерской отчетности, освобождены только организации, применяющие УСН. Такие организации ведут налоговый учет в Книге учета доходов и расходов.

В отношении организаций, применяющих ЕНВД, аналогичных норм законодательство по бухгалтерскому учету не содержит.

Кроме того, при осуществлении нескольких видов деятельности, один из которых облагается ЕНВД, налогоплательщик обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в общеустановленном порядке (п.7 ст.346.26 НК РФ). Такой порядок устанавливается в бухгалтерском учете.

Таким образом, организации, совмещающие ЕНВД с УСН, не зависимо от размеров доходов от разных видов деятельности, обязаны вести бухгалтерский учет, а также составлять бухгалтерскую отчетность и представлять ее в налоговые органы и органы статистики в целом по организации.

См. письма ФНС России от 03.05.2011 № КЕ-4-3/7129@, от 18.07.2011 № ЕД-4-3/11566@.

 

 

 

Добавить комментарий
Введите код с картинки
Необходимо согласие на обработку персональных данных