Адрес электронной почты:
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
21.03.2012

Как списывать транспортные расходы по доставке товаров

21.03.2012

Наша организация осуществляет  оптовую торговлю детскими товарами и применяет УСН (объект - доходы, уменьшенные на величину расходов). Экспедирование и доставка покупных товаров осуществляется на основании договора с транспортной организацией, которая в дальнейшем выставляет счета и акты за оказанные услуги.

Согласно пп.1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ материальные расходы признаются в момент погашения задолженности. Транспортные расходы входят в состав материальных расходов на основании пп.6 п. 1 ст. 254 НК РФ. В Письме Минфина России от 17.10.2006 N 03-11-05/233 рекомендуется списывать в расходы при применении УСН стоимость транспортно-экспедиционных расходов после реализации товара и получения оплаты от покупателей. Однако Федеральный закон от 17.05.2007 № 85-ФЗ внес поправки в гл.26.2 НК РФ. В пп.23 п.1 ст. 346.16 НК РФ с 01 января 2008 г. появились расходы на доставку товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.

Вправе ли наша организация включить в расходы при применении УСН транспортно-экспедиционные услуги по доставке товаров после их фактической оплаты транспортной организации, не дожидаясь реализации самих товаров?

 

Изменения, которые внесены в пп.23 п.1 ст. 346.16 Федеральным законом от 17.05.2007 № 85-ФЗ, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года. Согласно прежней редакции пп.23 на сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров можно было уменьшить доходы от реализации этих товаров. Получалось, что фактически оплаченные расходы по транспортировке товаров включались в налоговую базу только после реализации указанных товаров.

Согласно новой редакции пп.23 п.1 ст. 346.16, действующей с 01.01.2007, расходы, связанные с приобретением товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров, признаются независимо от факта реализации этих товаров, то есть после их фактической оплаты. На это прямо указано в пп.2 п.2 ст. 346.17:

- расходы по оплате стоимости товаров признаются после реализации этих товаров;

- расходы, связанные с приобретением товаров, признаются после их фактической оплаты.

В отношении признания расходов, связанных с оплатой стоимости товаров, приобретенных для перепродажи, необходимо учитывать следующее. Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 808/10 при применении упрощенной системы налогообложения (доходы минус расходы) расходы по оплате стоимости покупных товаров признаются на дату фактической передачи товаров покупателю независимо от поступления оплаты от покупателя. В связи с этим в письме Минфина РФ от 29.10.2010 № 03-11-09/95 разъяснено, что в части признания расходов на оплату товаров целесообразно учитывать судебное решение и, соответственно, прежние разъяснения Минфина по данному вопросу можно не учитывать. Данное письмо Минфина доведено до налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 24.11.2010 № ШС-37-3/16107@.

Таким образом, торговые организации, применяющие УСН (доходы минус расходы) включают в налоговую базу по единому налогу:

- стоимость оплаченных товаров – на дату их передачи покупателям;

- стоимость расходов, связанных с приобретением товаров – на дату оплаты этих расходов.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных