Адрес электронной почты:
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
11.08.2014

Заработная плата индивидуального предпринимателя на УСН

11.08.2014

Гражданин зарегистрирован в качестве ИП на упрощенной системе налогообложения. Кроме этого, он работает по трудовому договору в организации. Надо ли предпринимателю доходы в виде заработной платы включать в общую сумму доходов, облагаемых единым налогом в рамках УСН?

Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина РФ от 27.01.2014 № 03-11-11/2742.

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При этом Налоговым кодексом не предусмотрен учет в составе доходов при применении УСН суммы заработной платы работника (физического лица), полученной по трудовому договору. Исходя из этого сумма заработной платы физического лица, полученная по трудовому договору, не включается в состав доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

С суммы заработной платы, полученной физическим лицом по трудовому договору, должен уплачиваться налог на доходы физических лиц организацией или индивидуальным предпринимателем, в результате отношений с которыми физическое лицо получило доходы, в порядке, предусмотренном гл. 23 НК РФ.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных