Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
07.07.2012

Агентский договор на УСН: как составить счет-фактуру для принципала

07.07.2012

Организация на УСН заключает агентские договоры, по  которым привлекает подрядчиков для выполнения работ в пользу принципала. Организация действует от своего имени, но за счет принципала. Принципал применяет общий режим налогообложения и ему нужны счета-фактуры для получения вычета. По агентским договорам организация работает с 2011 года. Можем ли мы выставить счета-фактуры и как правильно их оформить, чтобы нам не пришлось платить НДС?

Агентский договор относится к категории договоров об оказании услуг и соединяет черты договора комиссии и договора поручения (гл. 52 ГК РФ). Основное содержание обязательств агента в рамках агентского договора составляет выполнение юридических и фактических действий в пользу принципала. В частности, агент, приобретающий от своего имени, но для принципала и за его счет товары (работы, услуги, имущественные права) должен обеспечить возможность принципалу сформировать вычет по НДС в части приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые принимаются на учет у принципала. Основанием для вычета у принципала является счет-фактура, выписанный на его имя. Если продавец (поставщик, подрядчик и др.) выставляет счет-фактуру на имя агента, то агент формирует на имя принципала счет-фактуру с зеркальным отражением показателей из счета-фактуры продавца.

Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (далее – Правила № 914), порядок заполнения агентами вышеуказанных счетов-фактур не предусмотрен. Пунктом 3 Правил № 914 установлено, что агенты, совершающие действия от своего имени, хранят счета-фактуры, полученные от продавцов по приобретенным для принципала товарам (работам, услугам, имущественным правам) в журнале учета полученных счетов-фактур. При этом агенты – налогоплательщики НДС указанные счета-фактуры в книге покупок не регистрируют (п. 11 Правил № 914). Иных положений о счетах-фактурах, выставляемых агентами принципалам на приобретенные для них товары (работы, услуги, имущественные права) Правила № 914 не содержат.

В связи с этим МНС России в пункте 5 письма от 21.05.2001 № ВГ-6-03/404 указало, что если счет-фактура выставлен продавцом на имя агента, то основанием у принципала для принятия НДС к вычету является счет-фактура, полученный от посредника. Счет-фактура выставляется посредником принципалу с отражением показателей из счета-фактуры, выставленного продавцом посреднику.

Порядок заполнения строк и граф счета-фактуры, выставляемого агентом принципалу, установлен письмом ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/85@. Согласно пп. «А» п. 2 указанного письма счет-фактура на реализованные комиссионеру (агенту) товары (работы, услуги, имущественные права) составляется продавцом в общеустановленном порядке. При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом) покупателю-комитенту (принципалу):

- в строке 1 указывается дата выписки счета-фактуры, соответствующая дате выписки счета-фактуры, выставленного продавцом комиссионеру (агенту). Порядковый номер счета-фактуры указывается комиссионером (агентом) в хронологическом порядке;

- в строках 2, и указываются наименование и место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами, идентификационный номер и код причины постановки на учет продавца.

Примечание. В письме Минфина РФ от 07.02.2011 № 03-07-09/04 разъяснено, что посредник вместе с информацией о фактическом продавце вправе указать в счете-фактуре также наименование своей организации;

- в строках 3 и 4 указываются данные в соответствии с Правилами № 914;

- строка 5 заполняется в случае получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав. При этом в строке 5 указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека (при расчете с помощью платежно-расчетных документов или кассовых чеков, к которым прилагается счет-фактура), соответствующие реквизитам, указанным в счете-фактуре продавца (т.е. платежно-расчетного документа или кассового чека о перечислении продавцу комиссионером (агентом) оплаты), а также реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека о перечислении комитентом (принципалом) предварительной оплаты комиссионеру (агенту). При получении продавцом оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав с применением безденежной формы расчетов по данной строке счета-фактуры, составленного комиссионером (агентом), проставляется прочерк;

- в строках 6, и указываются данные о покупателе (комитенте, принципале) в соответствии с Правилами;

- в графах 1 – 11 комиссионером (агентом) указываются данные, соответствующие данным из счетов-фактур, выставленных продавцом комиссионеру (агенту).

Указанный счет-фактура подписывается комиссионером (агентом), а именно руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры комиссионером (агентом) – индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.

С 16 января 2012 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О новых формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее – Правила № 1137). Учитывая, что указанное Постановление было опубликовано только в январе 2012 года, в письме Минфина РФ от 31.01.2012 № 03-07-15/11 указано на возможность до 1 апреля 2012 года применять новые формы документов наряду с формами, которые были установлены Правилами № 914. Таким образом, в 1 квартале 2012 года посредник мог оформлять счета-фактуры в порядке, установленном письмом ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/85@.

Правилами № 1137 установлен следующий порядок выставления и регистрации счетов-фактур агентом, приобретающим для принципала товары (работы, услуги, имущественные права) от своего имени:

1) продавец выставляет счет-фактуру комиссионеру (агенту) на поставленные товары (оказанные услуги, выполненные работы, переданные имущественные права) или на аванс (предоплату) в счет предстоящих поставок.

Этот счет-фактуру комиссионер (агент):

- регистрирует в журнале учета в части 2 «Полученные счета-фактуры»;

- не регистрирует в книге покупок;

2) одновременно комиссионер (агент) выписывает счет-фактуру комитенту (принципалу). В этом счете-фактуре он указывает:

а) по строке 1(дата составления) – дату счета-фактуры, которая указана в счете-фактуре продавца;

б) по строке 1(порядковый номер) – номер  счета-фактуры в соответствии со своей порядковой нумерацией;

в) по строкам 2 «Продавец», 2а «Адрес», 2б «ИНН/КПП продавца»:

- полное или  сокращенное  наименование  продавца -  юридического    лица в соответствии  с  учредительными  документами,  фамилия,  имя,    отчество индивидуального предпринимателя;

- место нахождения продавца в соответствии с  учредительными   документами, место жительства индивидуального предпринимателя;

- ИНН/КПП налогоплательщика-продавца;

г) по строке 3 «Грузоотправитель»:

- если продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом, вносится запись «он же».

- если продавец и грузоотправитель не  являются  одним  и  тем  же   лицом, указывается   почтовый   адрес   грузоотправителя;

д) по строке 5 «К платежно-расчетному документу № ___ от ___»:

- документ о перечислении денежных средств комиссионером (агентом) продавцу

- и документ о перечислении денежных средств комитентом (принципалом) комиссионеру (агенту).

Этот счет-фактуру регистрируют в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур:

- комиссионер (агент) – в части 1 «Выставленные счета-фактуры»;

- комитент (принципал) – в части 2 «Полученные счета-фактуры».

Таким образом, порядок заполнения счетов-фактур посредниками в связи с введением в действие Правил № 1137 не изменился.

Организация-агент, применяющая УСН, вправе выставить принципалу счет-фактуру от имени продавца. При этом у агента не возникает обязанности по уплате в бюджет НДС, выделенного в счете-фактуре, составленном от имени продавца товаров (работ, услуг, имущественных прав).

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных