Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
10.10.2013

Бонусы по договору поставки: НДС, бухгалтерские проводки

10.10.2013

Надо ли с 01.07.2013 г. облагать НДС бонусы, полученные от поставщиков за приобретение определенного объема товаров? Какими проводками отражается получение бонусов денежными средствами и предоставление бонусов путем уменьшения задолженности покупателя перед поставщиком?

Условиями договора поставки (купли-продажи) товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения (бонуса), выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки товаров, определенного количества этих товаров. Размер указанного вознаграждения (бонуса), порядок его предоставления (выплаты) определяется договором.

 При этом в случае поставки продовольственных товаров размер вознаграждения не может превышать десять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).

 

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

В связи с тем, что получение покупателем от продавца (поставщика) вознаграждения (бонуса) за приобретение определенного объема товаров не связано с оказанием услуг, реализацией товаров или выполнением работ покупателем для продавца (поставщика), то полученное вознаграждение (бонус) не относится к объектам налогообложения НДС и, соответственно, указанным налогом не облагается.

 

При этом полученное покупателем от продавца (поставщика) вознаграждение (бонус) является доходом покупателя и подлежит отражению в составе прочих доходов в бухгалтерском учете и внереализационных доходов в налоговом учете по налогу на прибыль.

На основании уведомления (авизо, иного документа, предусмотренного договором) продавца (поставщика) в бухгалтерском учете покупателя отражается право на получение вознаграждения (бонуса): Дебет 76 Кредит 91-1.

Получение вознаграждения (бонуса) денежными средствами отражается проводкой: Дебет 51 Кредит 76.

Списание задолженности покупателя перед продавцом (поставщиком) отражается проводкой: Дебет 60 Кредит 76.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных