Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
04.05.2012

Дивиденды из прибыли прошлых лет

04.05.2012

В бухгалтерском балансе ООО по состоянию на 31.12.2011 отражена нераспределенная прибыль в размере 1 800 000 руб., в том числе чистая прибыль текущего года – 800 000 руб., нераспределенная прибыль прошлых лет – 1 000 000 руб. Вправе ли ООО направить нераспределенную прибыль, в том числе прибыль прошлых лет, на выплату дивидендов участникам ООО по решению общего годового собрания, которое будет проводиться по итогам 2011 года?

Да, общество вправе направить на выплату дивидендов всю нераспределенную прибыль.

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников.

Из указанной нормы следует, что распределение чистой прибыли между участниками является правом, но не обязанностью общества. При этом в Законе об ООО не указано, что решение о распределении чистой прибыли должно быть принято только по результатам последнего отчетного года. Соответственно, если решение о распределении чистой прибыли, полученной обществом по результатам года, не принято, указанная чистая прибыль приобретает статус нераспределенной. У участников общества сохраняется возможность решить вопрос о ее распределении впоследствии. Закон об ООО не содержит запрета на принятие общим собранием участников общества решения о распределении прибыли прошлых лет. Кроме того, Закон об ООО не содержит норм, ограничивающих срок принятия решения о направлении прибыли на выплату дивидендов.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных