Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
02.03.2015

Документальное подтверждение доходов на УСН

02.03.2015

Я индивидуальный предприниматель. Могу ли я свои доходы подтверждать только договором на услуги и книгой доходов и расходов на УСН?

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

Статьей 346.24 НК РФ установлена обязанность налогоплательщика вести учет доходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – Книга).

Порядок заполнения Книги утвержден приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н. Согласно п. 1.1 Порядка в Книге в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

Согласно п. 2.2 Порядка в графе 2 раздела I «Доходы и расходы» Книги указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.

Таким образом, первичными документами, подтверждающими получение доходов, являются банковская выписка с приложенными к ней документами, приходный кассовый ордер, акт приема-передачи векселей, соглашение о взаимозачете (при неденежных формах расчетов), иные документы, подтверждающие получение налогоплательщиком денежных средств, иного имущества в счет оплаты оказанных им услуг. Договор не является первичным учетным документом.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных