Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
14.07.2013

Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение земельного участка можно получить только после госрегистрации права собственности на дом

14.07.2013

Прошу разъяснить, имею ли я право на имущественный вычет на землю? Мы приобрели участок за 250 тыс. руб. в 2010 г. в деревне. Документы на собственность участка есть, получили разрешение на строительство дома.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при исчислении дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации:

- земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства;

- земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

- на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на приобретение на территории Российской Федерации земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

Таким образом, получить имущественный налоговый вычет по расходам, связанным с приобретением земельного участка, можно будет только после строительства жилого дома при наличии свидетельства, подтверждающего право собственности на этот дом.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных