Адрес электронной почты:
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
16.08.2015

Как будет применяться имущественный вычет при продаже квартиры в 2016 году?

16.08.2015

Правильно ли я понимаю, что с 2016 года если полученный доход от продажи квартиры будет меньше его кадастровой стоимости, умноженной на 0,7, то налог в 13% будет начисляться с (кадастровой стоимости х 0,7)? Налоговый вычет не изменится в размере 1 000 000 руб.? То есть сначала умножаем на 0,7, а потом отнимаем 1 000 000 руб. или сначала отнимаем 1 000 000 руб. (как было раньше) а потом умножаем на понижающий коэффициент 0,7?

Согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ с 01.01.2016 г. в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества будут меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

При этом согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ (в редакции с 01.01.2016) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

При этом следует учесть, что положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

 

Таким образом, налоговая база по НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной в 2016 году или позднее и проданной до истечения 3-х (или 5-ти) лет владения этой квартирой, будет определяться следующим образом:

1) фактически полученный от продажи квартиры доход (Дф) надо будет сравнить с расчетной величиной, определяемой по формуле:

Др = К х 0,7, где

Др – расчетный доход;

К – кадастровая стоимость квартиры на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества;

2) если фактический доход будет больше или равен расчетному доходу (Дф > Др), то налоговая база определяется по формуле: НБ = Дф – 1 000 000 руб.;

3) если фактический доход будет меньше расчетного (Дфр), то налоговая база определяется по формуле: НБ = Др – 1 000 000 руб.

 

Обратите внимание! В случае, если кадастровая стоимость продаваемого объекта недвижимого имущества не будет определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, налоговая база будет формироваться из фактически полученного дохода за минусом имущественного налогового вычета.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных