Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
10.10.2013

Как определить физический показатель для розничной торговли на ЕНВД

10.10.2013

Индивидуальный предприниматель заключил договор аренды с ЦУМ’ом на 3 кв. м для осуществления розничной торговли косметикой. Из оборудования – витрина и тумба. Можем ли мы применять ЕНВД, и какой физический показатель надо использовать – кв. метры или торговое место?

Подпунктами 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ установлено, что система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении:

- розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

- розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Для целей налогообложения ЕНВД стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, определяется как торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты (ст. 346.27 НК РФ).

Соответственно, если ЦУМ, с которым индивидуальным предпринимателем заключен договор аренды, расположен на территории муниципального образования, на которой введен единый налог на вмененный доход в отношении розничной торговли, то предприниматель вправе применять по этой деятельности указанный режим налогообложения. В связи с тем, что у индивидуального предпринимателя для ведения торговой деятельности отсутствует торговый зал, то его объект относится к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.

 

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

Физические показатели в зависимости от вида предпринимательской деятельности установлены пунктом 3 ст. 346.29 НК РФ. Для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. метров, физический показатель установлен как «количество торговых мест».

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных