Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
06.04.2012

Как считать выручку, чтобы получить освобождение от уплаты НДС

06.04.2012

Согласно п. 1 ст. 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Надо ли при определении предельного размера выручки учитывать операции, не облагаемые НДС?

 

Статья 145 НК РФ не содержит детализации понятия «выручка от реализации товаров (работ, услуг)». Разъясняющих писем Минфина РФ и ФНС РФ по данному вопросу нет.

Вывод о том, что при определении размера выручки нужно учитывать все доходы плательщика (как облагаемые налогом на добавленную стоимость, так и освобожденные от него), сделан в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2005 N А26-2984/04-29.

Начиная с 2006 года, сложилась единообразная судебная практика: при определении размера выручки, дающей право на освобождение от НДС по статье 145 НК РФ, учитывается только выручка от операций (видов деятельности), облагаемых НДС.

Ниже приведены  судебные решения 2011 года.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.06.2011 N А01-1343/2010.

Налогоплательщик: проценты по выданным займам не подлежат учету в составе выручки при определении лимита для целей освобождения от уплаты НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ.

Суд признал позицию налогоплательщика правомерной: в целях определения суммы выручки для предоставления права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС на основании ст. 145 НК РФ, учету подлежит только выручка от операций, которые учитываются при формировании налоговой базы, т.е. являются основой для исчисления и уплаты налога.

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.01.2011 N А19-9447/10 и Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.01.2011 N А19-9440/10.

Налоговый орган: ст. 145 НК РФ не ограничивает определение выручки от реализации только операциями, подлежащими налогообложению, поэтому суммы, полученные организацией от реализации не облагаемых НДС товаров (работ, услуг), должны учитываться при определении правомерности освобождения от обязанностей плательщика НДС.

Суд признал позицию налогового органа неправомерной: согласно положениям п.1 ст. 154, п.2 ст. 162, п.п. 1 и 4 ст. 166, ст. 173 НК РФ операции, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ, не учитываются при формировании налоговой базы и исчислении НДС к уплате. Поэтому в целях определения суммы выручки для возможности предоставления права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, подлежит учету выручка только от тех операций, которые подлежат включению в налоговую базу, то есть являются основой для исчисления и уплаты НДС.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.10.2011 № А12-398/2011.

Налоговый орган: при определении выручки в целях статьи 145 НК РФ следует учитывать полученную налогоплательщиком выручку от реализации жилых помещений (квартир).

Суд встал на сторону налогоплательщика: при определении предельного размера выручки в суммы выручки должна включаться выручка лишь от операций, подлежащих налогообложению НДС. В силу пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по реализации жилых помещений (квартир) налогообложению НДС не подлежат

 

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных